$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Высший совет правосудия "категорически не воспринимает" заявления Министерства внутренних дел об отмене охраны судов

Высший совет правосудия "категорически не воспринимает" заявления Министерства внутренних дел об отмене охраны судов В ВСП считают, что на судебную власть происходит давление
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook

Высший совет правосудия считает, что озвученное в Министерстве внутренних дел Украины предложение снять охрану с судов угрожает "в первую очередь безопасности граждан".

Высший совет правосудия (ВСП) Украины на внеочередном заседании раскритиковал позицию Министерства внутренних дел (МВД) Украины, руководитель которого Арсен Аваков предложил отказаться от охраны судов после решения Шевченковского райсуда Киева отпустить из-под стражи подозреваемого в ранении полицейского во время массовых беспорядков под Соломенским районным судом Киева 15 февраля.

Заседание ВСП транслировалось телеканалом "112 Украина".

"Высший совет правосудия категорически не воспринимает публичные заявления об отказе от выполнения государственной функции обеспечения охраны судов, размещенные на официальном сайте министерства... Требования... вынести определенное судебное решение являются вмешательством и давлением на судебную власть", – сказано в решении.

В ВСП отметили, что"такие случаи вмешательства в работу судов не единичны".

Высший совет правосудия считает, что отказ МВД от охраны судов угрожает не только судьям, а "в первую очередь безопасности граждан", что гарантируется законодательством.

В решении ВСП подчеркивается, что несогласие с судебным решением может быть обжаловано в суде более высокой инстанции.

"А вопрос о надлежащих действиях судьи решается через подачу соответствующей жалобы в Высший совет правосудия и процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности", – заявили в ВСП.

19 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – написал Аваков.

15 февраля Соломенский районный суд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что один из активистов был задержан после двух выстрелов из боевого оружия в сотрудника полиции.

Трех задержанных взяли на поруки нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко, а также внефракционный Владимир Парасюк.