$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Мы серьезно развиваем торговые отношения с Голландией

Яценюк: Мы серьезно развиваем торговые отношения с Голландией Яценюк заявил о развитии украинско-голландских торговых отношениях
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Нидерланды являются вторым инвестором в украинскую экономику.

Украина серьезно развивает торговые отношения с Голландией. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что сегодня в Амстердаме проходит совместный бизнес-форум при участии представителей голландского бизнеса и украинской власти, где делегацию от Украины представляет министр финансов Наталья Яресько.

"300 представителей бизнеса принимают участие в этом инвестиционном форуме. Мы серьезно развиваем торговые отношения с Голландией, так как Голландия является вторым инвестором в украинскую экономику", – уточнил премьер.

Яценюк подчеркнул, что этот инвестиционный форум проходит в ожидании референдума по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским союзом, который пройдет в Нидерландах 6 апреля.

"Мы надеемся на то, что страны – члены ЕС примут правильное решение, которое соответствует действительности, европейским ценностям и поддержат Украину в наших стремлениях к тому, чтобы Украина соответствовала тем высоким стандартам, которые определены в Соглашении о политической ассоциации и зоне свободной торговли", – подытожил он.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.