$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко заявил о причастности России к шести войнам в Европе

Ющенко заявил о причастности России к шести войнам в Европе Ющенко: Происходящее сегодня в Украине не является внутренним делом
Фото: Віктор Ющенко / Facebook

За 26 лет Европа не научилась решать проблемы с появлением вооруженных конфликтов, к которым причастна РФ, отметил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Россия причастна к шести вооруженным конфликтам в Европе. Об этом экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил в вышедшем 29 июня интервью польскому телеканалу Telewizja Republika.

"В Восточной Европе мы имеем шесть войн. У каждой из этих войн есть свой агрессор – [президент РФ] Владимир Путин. Это геополитические конфликты", – сказал он.

В числе вооруженных конфликтов с участием РФ экс-президент упомянул Нагорный Карабах, Приднестровье, войну в Грузии, аннексию Крыма и войну на Донбассе.

"Происходящее сегодня в Украине не является внутренним делом этой страны..." – подчеркнул Ющенко.

По его словам, за 26 лет, которые прошли с начала первого конфликта с участием РФ – Нагорного Карабаха, Европа не научилась урегулировать такие конфликты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.