$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захарова заявила, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер"

Захарова заявила, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер" Захарова: Все разговоры о некой целенаправленной политике уничтожения украинской нации противоречат историческим фактам
Фото: mid.ru

По мнению спикера министерства иностранных дел России Марии Захаровой, использование формулировки "геноцид украинского народа" в отношении Голодомора 1932–1933 годов "не имеет ничего общего с восстановлением справедливости".

Трактовка Голодомора 1932–1933 годов как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер", заявила спикер министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в ходе брифинга 23 ноября, сообщает пресс-служба МИД.

"25 ноября на Украине отмечают день памяти жертв Голодомора, погибших в СССР в 30-е годы XX века. В Киеве настойчиво пытаются представить эти трагические события как геноцид украинского народа. Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и антиисторический характер. На наш взгляд, когда так ставится вопрос и подается тема, цель одна – посеять раздор между народами России и Украины. Хотела бы напомнить, что в начале 30-х годов XX века голод, возникший в результате засухи, насильственной коллективизации и раскулачивания, охватил, помимо Украины, Беларусь, Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь и Южный Урал. По разным оценкам, погибли от 2 млн до 8 млн человек", – отметила она.

Захарова заявила, что эти события "являются общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и, конечно, крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР."

"Поэтому все разговоры о некой целенаправленной политике уничтожения украинской нации противоречат историческим фактам и являются циничной спекуляцией на памяти миллионов жертв в угоду политическим интересам", – сказала спикер.

Она добавила, что коллеги из Госдепартамента США "отметились на днях заявлением на тему Голодомора, искажающим историю".

"В частности, они заявили, что политика советского государства была якобы направлена лишь против украинцев. Таким образом, в Вашингтоне фактически оскорбили память погибших, среди которых, как мы уже неоднократно и на протяжении многих лет подчеркиваем, были представители многих народов, которые населяли СССР. Как мы уже понимаем, их трагическая судьба авторов этих заявлений просто не волнует", – отметила Захарова.

Спикер призвала сотрудников Госдепа США "впредь более внимательно изучать исторические данные".

"Я бы даже позволила себе сказать проще: просто начать изучать исторические данные. Тут уже речь идет не о внимательности. Делая подобные заявления, люди практически не знают фактуры. Если наконец-то наши коллеги в Государственном департаменте США начнут читать исторические документы хотя бы в пересказе, это позволит избежать подобных абсурдных заявлений, которые просто идут вразрез с реальностью", – резюмировала она.

17 ноября Госдеп США осудил попытки оспорить исторический факт Голодомора в Украине.

"В этом месяце мы вспоминаем и чтим миллионы украинцев, погибших от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой политики советской эпохи времен Сталина", – говорилось в заявлении.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор признали парламенты Канады, Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.