$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Защита Ефремова подала в ГПУ заявление о давлении на суд и фальсификации доказательств

Защита Ефремова подала в ГПУ заявление о давлении на суд и фальсификации доказательств Защита считает, что во время избрания меры пресечения Ефремову на суд осуществлялось давление
Фото: Громадське радіо / Twitter

Защита экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова расценила митинг активистов под зданием суда как давление на суд.

Защита арестованного экс-главы фракции Партии регионов в парламенте Александра Ефремова подала в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) заявление о давлении на суд при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения. Об этом сообщил в Facebook адвокат Евгений Солодко.

"Защита Александра Ефремова дополнительно информирует о подаче заявления в Генеральную прокуратуру об оказании давления на суд при рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения", – написал он.

Ранее он сообщил, что митинг под зданием Печерского суда, где избирали меру пресечения Ефремову, расценивает как давление на суд. По его оценке, "огромное количество организованных людей в камуфляже пришли к зданию суда с целью оказания давления на принятие судом решения".

Кроме того, по его словам, защита подала заявление о фальсификации доказательств – ролика, в котором якобы он признается в финансировании террористов.

Вероятно, речь идет о монтаже интервью Луганскому областному телевидению 2014 года, в котором звучит заявление: "...Когда я об этом говорю в Киеве, то сразу же в этот день на меня отвязываются все средства массовой информации и обвиняют меня в сепаратизме, обвиняют в том, что я финансирую сепаратистов. Я об этом говорю, я говорю открыто. Но сказать, что я услышан, я не скажу" (14.30).

В последние дни СМИ распространяют ролик с нарезкой из этого интервью. В заглавии ролика утверждается, будто Ефремов дал это интервью недавно, а ключевая цитата обрезана и начинается со слов "Я финансирую сепаратистов".

1 августа 2016 года Печерский районный суд Киева арестовал Александра Ефремова на два месяца. Бывший глава парламентской фракции Партии регионов будет находиться в СИЗО минимум до 28 сентября.

Генпрокуратура выдвинула Ефремову подозрения по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, приведшее к гибели людей или другим тяжким последствиям); по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации "ЛНР"); по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) – речь о завладении имуществом государственного предприятия "Луганскуголь".

Первые две статьи не предусматривают возможности внесения залога или избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

По словам старшего группы прокуроров Павла Кожухивского, в основу обвинений против Ефремова легли показания экс-нардепа Владимира Ландика, замкомандира добровольческой роты "Торнадо" Николая Цукура, экс-командира боевиков "ЛНР" Сергея Корсунского и еще двух граждан.