$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Защита Розенблата заявила, что должности "генеральный прокурор Украины" не существует

Защита Розенблата заявила, что должности "генеральный прокурор Украины" не существует Розенблату вручили уведомление о подозрении 13 июля
Фото: solydarnist.org

Замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко считает, что аргументы защиты внефракционного нардепа Борислава Розенблата об отсутствии в стране должности "генеральный прокурор Украины" являются несостоятельными и адвокат на суде просто "льет воду".

Адвокат внефракционного нардепа Борислава Розенблата Петр Янченко заявил в ходе заседания Соломенского районного суда в Киеве, что должности "генеральный прокурор Украины" не существует в стране, соответственно, вручение генпрокурором Юрием Луценко уведомления о подозрении  нардепу не является законным, передает корреспондент "ГОРДОН".

Речь адвоката в суде продолжалась около двух часов.

С точки зрения защиты, так как уведомление о подозрении Розенблату было вручено генпрокурором Юрием Луценко, оно не может считаться законным, поскольку юридически в Украине отсутствует должность "генеральный прокурор Украины". По словам адвоката, "генеральный прокурор существует, не существует генерального прокурора Украины" в соответствии с последними изменениями Конституции Украины.

Представитель стороны обвинения, заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимир Кривенко после объявления получасового перерыва в судебном заседании объяснил журналистам, почему он не прервал речь адвоката.

"Я не хочу прерывать защиту. Я хочу, чтобы сам клиент Розенблат оценил, что защиты у него нет, ему нечего сказать. О чем мы говорим? О том, что Луценко – не генеральный прокурор? О том, что подписи нет в официальном документе, выданном Верховной Радой?" – сказал Кривенко.

По его словам, у стороны защиты нет аргументов. "Поэтому они льют воду, пытаются повлиять на прессу, думают, что вам надоест, нам надоест и мы все уйдем из этого зала. Но мы тщательно и качественно выполняем свою работу", – добавил представитель обвинения.

САП просит суд избрать внефракционному нардепу Бориславу Розенблату меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в сумме 10 млн 2 тыс. 960 грн.

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада рассматривала представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов. С Полякова и Розенблата Верховная Рада сняла неприкосновенность, но не дала согласия на задержание и арест.

13 июля Полякову и Розенблату вручили подозрения.