$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Здравого смысла в заявлении Нацсовета нет". В "Квартете И" прокомментировали запрет "Дождя" в Украине

"Здравого смысла в заявлении Нацсовета нет". В "Квартете И" прокомментировали запрет "Дождя" в Украине Демидов: Меня лично кто-то из украинского Нацсовета не любит
Фото: Елена Шапкина / "ВКонтакте"

Телеканал "Дождь" является оппозиционным каналом, где все время озвучиваются мнения, поддерживающие Украину, заявил участник московского театра "Квартет И", российский актер Александр Демидов.

Участник "Квартета И", актер Александр Демидов заявил, что его сильно пугает решение о запрете российского телеканала "Дождь" в Украине.

Об этом он рассказал в комментарии "Новой газете".

Согласно решению Национального совета по телерадиовещанию Украины, показанные "Дождем" фильмы "Квартета И" стали одной из причин этого запрета. В них Нацсовет увидел популяризацию правоохранительных органов страны-агрессора.

Демидов предположил, что украинские власти сочли "популяризацией" сцену из фильма "О чем еще говорят мужчины", в которой двое российских милиционеров предложили "решить проблему" за взятку. Он также напомнил, что сцены с людьми в российской военной форме были и во второй части "Дня выборов", хотя этот фильм транслировался в Украине.

"Очень обидно, честно говоря. Меня это сильно пугает. Я часто езжу на Украину, и раз уже до таких степеней дошло это все... Существует же здравый смысл, которого в этом заявлении нет. Телеканал "Дождь" является, безусловно, оппозиционным каналом. И если они вынуждены показывать карту, где Крым является Россией, это не означает, что Украина должна отказываться от показа. Там все время озвучиваются мнения, которые скорее "за" Украину", – подчеркнул Демидов.

"Меня лично кто-то из украинского Нацсовета не любит", – предположил в шутку Демидов.

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно сегодня, 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

"Квартет И" – московский театр, созданный в 1993 году группой выпускников эстрадного факультета ГИТИСа. В числе его создателей, помимо Александра Демидова: актеры Ростислав Хаит, Леонид Барац и Камиль Ларин, а также режиссер Сергей Петрейков и конферансье Олег Дмитриев.

Некоторые театральные постановки "Квартета И" были экранизированы – в частности, "День выборов", "День радио", "О чем говорят мужчины", "Быстрее, чем кролики" и другие.