$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пригласил Байдена на празднование 30-летия независимости Украины

Зеленский пригласил Байдена на празднование 30-летия независимости Украины Байден вступил в должность президента 20 января
Фото: EPA

В Министерстве иностранных дел Украины не уточнили, принял ли американский президент Джо Байден приглашение украинского коллеги Владимира Зеленского приехать в Украину в августе.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил своего американского коллегу Джо Байдена принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и праздновании 30-й годовщины независимости Украины. Об этом "Радіо Свобода" сообщили в Министерстве иностранных дел.

Отвечая на вопрос о подготовке визита Зеленского в США, который анонсировали в Офисе президента, в МИД сообщили, что "организация и проведение взаимных визитов на уровне глав государств постоянно остается на повестке дня украинско-американских отношений".

"Организация визита президента Украины в США требует осуществления комплекса мер по его надлежащему содержательному наполнению, в частности достижения предметных договоренностей в политической, военной, торговой, инвестиционной сферах и сфере безопасности. Сейчас происходит постоянная целенаправленная работа по всем направлениям", – говорится в сообщении.

В МИД не уточнили, когда можно ожидать визита Владимира Зеленского в США и принял ли Джо Байден приглашение приехать в Украину в августе.

Байден вступил в должность президента 20 января. С украинским лидером Байден после инаугурации ни разу не говорил, но уже неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с Путиным и на Мюнхенской конференции.

23 февраля Кулеба заявил, что телефонный разговор между Байденом и Зеленским уже готовится.