$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Все конфликты в Европе, где есть присутствие РФ, я считаю ужасными

Зеленский: Все конфликты в Европе, где есть присутствие РФ, я считаю ужасными Зеленский: Мы показали, что оккупировать Украину невозможно
Фото: ЕРА
В числе территорий в Европе, где "так или иначе" присутствует РФ, президент Украины Владимир Зеленский назвал Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазию и Донбасс.

Президент Украины Владимир Зеленский считает "ужасными" конфликты в Европе, к которым причастна Россия. Об этом он заявил The New York Times в интервью, которое было записано 16 декабря, стенограмму разговора опубликовал 19 декабря сайт Офиса президента.

"Все конфликты, которые существуют сегодня в Европе, где так или иначе присутствует Российская Федерация, я считаю ужасными и, конечно же, очень всем желаю, чтобы это закончилось. Все эти конфликты – это показатель того, что везде, где была "заморожена" территория – это Приднестровье, это Абхазия, это Донбасс, это Карабах, – все эти территории с годами проигрывают в развитии, проигрывают экономически", – сказал Зеленский.

Он считает самым страшным, что "проигрывают люди".

"Когда я говорю, что проигрывают люди, я имею в виду и людей, живущих на этих оккупированных территориях. Они проигрывают потому, что разрывают отношения с центральной частью их страны. Они "в воздухе", не развиваются, они страдают, и самое страшное, что они просто доживают жизнь, не получая от нее удовольствия, и они обрекают все последующие поколения на такую жизнь. Жизнь в изоляции в тот момент, когда современный мир шире и гораздо прекраснее", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что "все эти конфликты не могут сравниться с конфликтом между Украиной и Россией".

"Мы очень большие. Украина очень большая. И то, как мы защищаем нашу страну, – в самом начале мы показали, что оккупировать Украину невозможно. Все умрут здесь, но независимость нашей страны никто не отдаст", – заявил Зеленский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В Приднестровье, Абхазии и Нагорном Карабахе российские военные присутствуют в качестве миротворцев.