$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ландик: Действия Ефремова на Луганщине являются не чем иным, как подрывом экономической мощи страны

Ландик: Действия Ефремова на Луганщине являются не чем иным, как подрывом экономической мощи страны Владимир Ландик: Я готов быть свидетелем в суде в отношении Компартии – только позовите
Фото: nbnews.com.ua
Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов умышленно уничтожал луганский регион по заданию России, заявил экс-нардеп от ПР Владимир Ландик.

Бывший народный депутат от Партии регионов (ПР) Владимир Ландик обвинил главу фракции ПР Александра Ефремова в государственной измене. Об этом он рассказал в интервью "УНИАН".

По словам Ландика, будучи губернатором Луганской области, а затем – народным депутатом, Ефремов медленно, но уверенно уничтожал регион.

"Действия Ефремова на Луганщине являются не чем иным, как подрывом экономической мощи страны. Причем все делалось умышленно, планово, по заданию России. И сейчас с его стороны такая работа ведется", – заявил Ландик.

По мнению бывшего регионала, в Луганске власть имущие повязаны между собой. Поэтому команды организаторам референдума о создании ЛНР давал не только Ефремов, но и мэр Луганска Кравченко, и глава облсовета Голенко.

"Мне лично звонил Голенко и заявлял, что нужно передать телеканалы "работникам ЛНР". Он меня заставлял это сделать. Я не соглашался. Потом стали нападать на мое имущество, бизнес. Кто давал команды? Конечно, Ефремов", – убежден он.

Депутат также сообщил, что обращался в Генпрокуратуру с доказательствами против луганских чиновников-сепаратистов, однако ответа так и не получил.

"Почему организаторы действий против Украины, о которых заявляется во всеуслышание, не несут наказания, гуляют на свободе? Глава облсовета лично на всех сессиях призывал Путина ввести войска, стоял с колорадскими ленточками на митингах. Это все есть в Youtube. На видео рядом с ним стоит мэр Луганска Кравченко, практически все депутаты обл- и горсовета", – перечисляет Ландик.

Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

Также депутат обвинил в сепаратизме и местных коммунистов, в том числе и нардепа от КПУ Килинкарова.

"На моих глазах Спиридон Килинкаров раздавал деньги, раскладывая их горками на столе, представителям ячеек КПУ, которые потом организовывали антиукраинские митинги. То есть коммунисты имеют прямое отношение к происходящему на Донбассе? Прямое. Я готов быть свидетелем в суде в отношении Компартии, я назову все фамилии, расскажу, как передавались деньги. Только позовите", – заявил Ландик.

Служба безопасности Украины проверяет причастность к финансированию терроризма собственника System Capital Management Рината Ахметова и председателя фракции Партии регионов в ВР Александра Ефремова. Об этом 16 августа сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

28 июля Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство против главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Материалы по теме