$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лидер "Донецкой республики" Пушилин попросил Путина о помощи

Лидер "Донецкой республики" Пушилин попросил Путина о помощи Денис Пушилин
Фото: zn.ua
Донецк с окресностями в кратчайшие сроки может быть на пороге гуманитарной катастрофы, заявил самопровозглашенный глава "Донецкой народной республики" Денис Пушилин и призвал лично российского президента Владимира Путина и весь русский народ оказать любое содействие.

26 мая, ссылаясь на геноцид населения, самопровозглашенный лидер "Донецкой народной республики" Денис Пушилин призвал лично российского президента Владимира Путина и весь русский народ оказать любое содействие боевикам.

Соответствующее обращение лидер донецких сепаратистов разместил на аккаунте "Новороссия" в YouTube.

"Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется на данный момент авиация и вертолеты, уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов. Ситуация усугубляется с каждым часом. Донецк с окресностями в кратчайшие сроки может быть на пороге гуманитарной катастрофы", – говорится в обращении.

Видео: NewRussia.mobi / YouTube

26 мая МИД России призвало Киев поспособствовать деэскалации напряженной ситуации на окраинах Донецка, а также обратилось к ОБСЕ с запросом о предоставлении подробных сведений о происходящем в Украине.

26 мая в 13.00 террористам, которые проникли на территорию донецкого аэропорта, выдвинули ультиматум сложить оружие и сдаться, но они отказались его выполнить. В связи с этим силы антитеррористической операции начали обстреливать позиции террористов в аэропорту Донецка. 

Мэр Донецка Александр Лукьянченко обратился к жителям города с видеообращением, в котором призвал не выходить на улицу без особой потребности, в частности, воздержаться от поездок в район аэропорта и железнодорожного вокзала. Он сказал, что в городе проходят столкновения между армейскими подразделениями Украины и сторонниками "Донецкой народной республики", и подтвердил информацию о жертвах среди мирного населения. "В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон я призываю горожан проявлять выдержку и организованность", – отметил Лукьянченко.