$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шуфрич: Меня и Медведчука на переговоры с сепаратистами делегировал Турчинов

Шуфрич: Меня и Медведчука на переговоры с сепаратистами делегировал Турчинов Власти не могли найти людей, которым бы доверяли представители "ДНР" и "ЛНР", заявил Шуфрич
Фото: mediaport.ua
Группа в составе лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука и депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича месяц вела переговоры с боевиками "ДНР" и "ЛНР" .

На переговоры с лидерами боевиков в Донецке лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука и депутата от Партии регионов Нестора Шуфрича пригласил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Об этом заявил Шуфрич в эфире "Громадського ТБ".

"Мы вместе с Виктором Медведчуком представляли посредническую переговорную группу с представителями "ДНР" и "ЛНР". Мы делали это месяц", – заявил политик.

Шуфрич заявил, что инициативу Турчинова поддержал президент Украины Петр Порошенко, поскольку не могли найти людей, которым бы доверяли представители "ДНР" и "ЛНР".

"Медведчук имел консультации с президентом России и с и.о. президента Турчиновым. И было принято решение, что необходимость такая есть. Потом уже при Порошенко была продолжена эта миссия", – подчеркнул регионал.

На вопрос о статусе "ДНР" и "ЛНР" Шуфрич заявил, что их статус как террористических организаций должен подтвердить суд. Политик также отметил, что в воскресенье он встречался с "народным губернатором" Донбасса Павлом Губаревым, а в понедельник общался с "премьером "ДНР" Александром Бородаем.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. В них взяли участи, в частности Шуфрич, Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма.

По итогам консультаций, самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

В СНБО  заявили, что Виктор Медведчук на переговорах 23 июня в Донецке не представлял украинскую сторону. В ОБСЕ заявили, что Медведчук представлял "ДНР" и "ЛНР". Сам политик эту информацию опроверг.