$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные отпустили захваченного в плен сербского наемника

Украинские военные отпустили захваченного в плен сербского наемника Серб утверждает, что воевал на Донбассе не за деньги
Фото: іnserbia.info

Серб был снайпером у террористов "ДНР". По словам бывшего пленного, всего на Донбассе на стороне боевиков воюют несколько десятков сербов и двое испанцев.

Сербского наемника Деяна Берича, воюющего на стороне террористов на Донбассе и захваченного в плен силами АТО, отпустили в результате обмена пленными. Об этом пишут "Вечерние новости".

Семья Берича утверждает, что он воевал на Донбассе не за деньги.

Он был снайпером у террористов "ДНР". Военный опыт Берич получил в 1999 году во время войны в Сербии. Серб рассказал, что всего на Донбассе на стороне боевиков воюют несколько десятков сербов. По словам наемника, в батальоне было также два испанца.

В то же время издание "Inserbia.info" сообщает, что украинские военные отпустили серба за деньги.

"Мои друзья собрали деньги и заплатили "старшим" украинской армии. Если они знали, что я воевал на стороне пророссийских сил и был снайпером, вероятно, меня бы не отпустили", – приводит издание слова Берича.

Серб рассказал, что его и 17 других террористов захватили в плен в конце июля по дороге из Луганска до российской границы во время транспортировки раненых в Ростов. "Украинцы не были до конца уверены, кого они задержали. Нас не пытали, давали еду и воду", – сказал наемник.

Он утверждает, что находился на Донбассе не за деньги и не сходил в Сербское четническое движение. Всего на Донбассе на стороне боевиков воюют несколько десятков сербов. Берич рассказал, что в батальоне также есть два испанца

Сейчас сербский наемник находится в Ростове и ищет работу, чтобы вернуть долг друзьям, которые заплатили за него выкуп.

Ранее советник главы МВД Арсена Авакова заявил, что на стороне террористов воюют десятки сербов.

В ходе боев за город Иловайск украинские силовики взяли в плен 22 боевика, среди которых девять иностранцев – два чеченца, пять россиян и два словака сербского происхождения.