$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Роскомнадзор: 232 крымских СМИ зарегистрировались в России

Роскомнадзор: 232 крымских СМИ зарегистрировались в России Роскомнадзор: В России зарегистрировались 232 крымских СМИ
Фото: eer.ru

Перерегистрацию в России прошли 207 крымских СМИ, ранее зарегистрированных в Украине, сообщили в ведомстве.

В Роскомнадзоре по состоянию на 1 апреля зарегистрировались 232 средства массовой информации Крыма, сообщили в ведомстве.

В частности, в Роскомнадзоре зарегистрированы 8 сетевых изданий, 19 телеканалов, 42 радиоканала, 163 печатных изданий и информационных агентств Крыма.

Из них, по данным ведомства, 25 СМИ впервые вышли на медиарынок полуострова, а 207 были ранее зарегистрированы в Украине.

Как сообщает "Крым. Реалии", из числа крымскотатарских СМИ российскую регистрацию получил "Голос Крыма", который публикуется на русском языке. Газета будет выходить тиражом в 6 тысяч экземпляров и под новым названием – "Голос Крыма New".

В числе тех, кто не получил разрешения на работу от Роскомнадзора, оказались СМИ, входящие в медиахолдинг первого крымскотатарского телеканала АТR. В полночь 1 апреля они прекратили свою работу.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

1 апреля представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что после перерегистрации СМИ с 1 апреля в аннексированном Крыму медиа стали еще больше ограничены в свободе слова.

В ночь на 1 апреля крымскотатарский телеканал ATR прекратил свое вещание, поскольку не получил лицензии от Роскомнадзора.

В ЕС закрытие канала назвали "грубым нарушением права на свободу выражения мнений".

В ноябре 2014 года Госдума России приняла решение о том, что все СМИ на полуострове должны пройти перерегистрацию до 1 апреля 2015 года. До этого в Крыму действовали украинские разрешительные документы.