$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СМИ: В Одессе активисты заняли офис КПУ и вывесили над ним украинский флаг

СМИ: В Одессе активисты заняли офис КПУ и вывесили над ним украинский флаг СМИ: Глава фракции КПУ в Одесском горсовете назвал действия активистов рейдерским захватом
Фото: timer-odessa.net
Активисты "Автомайдана", "Самообороны Одессы", "Правого сектора" и "Совета общественной безопасности" утверждают, что взяли здание Одесского обкома КПУ под охрану, сообщает "Таймер".

Ночью активисты "Автомайдана", "Самообороны Одессы", "Правого сектора" и "Совета общественной безопасности" заняли здание Одесского обкома КПУ на улице Мечникова, 59, и вывесили над зданием государственный флаг. Об этом сообщает одесское издание "Таймер".

По информации издания, к зданию пришли около сотни активистов организаций во главе со своими лидерами: Евгением Резвушкиным, Русланом Форостяком, Сергеем Стерненко и Марком Гордиенко.

Активисты утверждают, что взяли здание под охрану, на что у них имеются соответствующие документы, выданные владельцем помещения – первым секретарем обкома КПУ Евгением Царьковым..

В то же время глава фракции КПУ в Одесском горсовете Александр Парадовский, присутствовавший на месте события, назвал действия активистов рейдерским захватом.

Как отмечает издание, активисты нашли в офисе КПУ большое количество коммунистической аттрибутики, запрещенной законом о декоммунизации, и сожгли ее.

9 апреля Рада приняла пакет законов о декоммунизации, 15 мая президент Петр Порошенко подписал их.

Этими документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.