$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза о претензиях Авакова к "Интеру": Просто у "Народного фронта" нет своего телеканала G

Борислав Береза о претензиях Авакова к "Интеру": Просто у "Народного фронта" нет своего телеканала Береза: Увы, но этот разговаривающий ящик по-прежнему может менять ситуацию в Украине
Фото: Александр Сенько / Facebook

Между главой МВД Арсеном Аваковым и телеканалом "Интер" в настоящее время идут разборки, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

У телеканала "Интер" и министра внутренних дел Арсена Авакова есть взаимные претензии друг к другу. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза, комментируя призыв главы МВД к Службе безопасности Украины (СБУ) отреагировать на факты антиукраинской деятельности "Интера".

"Я думаю, что это разборки между "Интером" и Аваковым, у которых есть взаимные обоснованные претензии друг к другу. Вот они и разбираются в публичном поле. Канал немаленький, но так и министр не последний. Он, пусть и не официально, но сейчас фактически глава "Народного фронта". Это значит, что мы входим в этап новых политических войн, результат которых будет виден в ближайшее время. В любом случае у нас все чаще предпочитают не решать проблемы, а писать о них в соцсетях", – отметил нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что у "Народного фронта" нет подконтрольного телеканала.

"Народный фронт" воюет с "Интером" с самого начала. У этой партии нет своего канала, хотя практически у всех они есть. У "Самопомочі" есть "24 канал", у Оппозиционного блока есть "Интер", у Блока Петра Порошенко есть "5 канал". Просто у "Народного фронта" нет своего телеканала. И партия понимает, что единственная их возможность изменить мнение избирателей о себе – влиять на них через телеканал. Увы, но этот разговаривающий ящик по-прежнему может менять ситуацию в Украине. Как бы прискорбно это ни было", – заявил Береза.

Он подчеркнул, что давать оценку ситуации с "Интером" должны СБУ либо суд.

"Более того, у нас не интернет, а именно телевиденье является формирующей силой. Именно на телевиденье выделяется основная часть бюджета во время выборов. Борьба за телеканалы и доступ к ним для любой политической силы является прерогативой, так как это гарантирует ее успешность в том или ином ключе. Ни народный депутат, ни министр не могут давать оценку происходящему вокруг "Интера". Это должны делать СБУ или суд. Определять, кто враг государства, а кто – нет, нужно в практическом русле, а не в соцсетях. Нужно смотреть, кто работает на Украину, а кто – на нашего восточного врага", – резюмировал Береза.

В начале августа в интернет попала переписка предположительно сотрудницы "министерства госбезопасности" террористической группировки "ДНР" Татьяны Егоровой с журналистами, в том числе украинскими. Переписка свидетельствует о том, что сотрудники некоторых украинских телеканалов согласовывали свои материалы с боевиками. В переписке, в частности, цитируется некая Маша (предположительно Столярова), которая отчитывалась о содержании новостных программ "Интера".

Российская журналистка Мария Столярова работала на украинском телеканале "Интер" в 2014–2016 годах. Она занимала должность креативного продюсера программы "Подробности недели". До переезда в Киев Столярова работала на российских телеканалах НТВ, "Культура", "Россия 1" и "РЕН ТВ".

21 февраля 2016 года во время включения с Майдана Незалежности в Киеве, где корреспондент "Интера" общалась с родными погибших во время Революции достоинства, Столярова потребовала "заканчивать эту х...йню". 24 февраля стало известно, что Столярову увольняют из "Подробностей недели". В тот же день СБУ выслала ее из Украины.

После скандала журналисты обнаружили на страницах Столяровой в соцсетях за 2014 год ряд антиукраинских постов.

Сегодня Аваков призвал Службу безопасности Украины отреагировать на факты антиукраинской деятельности телеканала "Интер".