$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 21 декабря: Российский "гумконвой", визит Лукашенко, свадьба Элтона Джона, вода на Марсе G

Дайджест 21 декабря: Российский "гумконвой", визит Лукашенко, свадьба Элтона Джона, вода на Марсе Лукашенко: Надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 21 декабря 2014 года.

Ситуация на Донбассе

По данным СНБО Украины, за сутки террористы совершили 21 провокационный обстрел позиций сил АТО. Погибших среди украинских военных нет, однако четверо силовиков получили ранения.

Десятый российский "гумконвой"

Сегодня утром десятый "гуманитарный конвой", состоящий из восьми грузовых автомобилей, которые привезли для жителей Донбасса продукты питания, медикаменты и средства гигиены из России, въехал на территорию Украины. Российская сторона в одностороннем порядке начала оформление десятого "гуманитарного конвоя". Сотрудники украинской Госпогранслужбы не оформляли груз. После разгрузки автомобили двинулись в сторону российской границы.

Лукашенко посетил Украину

В Украину с рабочим визитом прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. В Киеве у него состоялась встреча с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которой глава Беларуси заверил украинского лидера в своих намерениях и готовности всегда оказывать помощь Украине. "Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т. д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", – заверил Лукашенко. Прессу на мероприятие не приглашали. Возле Администрации Президента Украины в Киеве Лукашенко встречали граждане Беларуси, которые протестовали против его политики. 

Предстоящий визит Назарбаева

В понедельник, 22 декабря, в Украину прибудет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Политик заверяет, что готов оказать помощь в урегулировании конфликта на востоке Украины. "Задача сейчас, я считаю, заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость самой Украины, признать целостность территории Украины", – сказал Назарбаев, отметив, что "у нас нет конфликтов интересов – я тот, что называется, честный менеджер, который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может внести какую-то лепту". 

Сайт "ГОРДОН" удалил публикацию о Навальных

Издание "ГОРДОН" после консультаций с юристами приняло решение удалить новость о запланированной на 15 января в Москве акции в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных. Накануне с таким требованием к редакции обратилась Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), которая усмотрела в заметке призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. В письме ведомства говорилось, что в противном случае на основании требования Генпрокуратуры РФ доступ к сайту в России будет заблокирован. Как сообщила главный редактор "ГОРДОНа" Алеся Бацман, редакция пошла на такой шаг, чтобы российские читатели имели бесперебойный доступ к сайту. "В другой ситуации, – вернее, случись это в другой стране и при другом режиме, – мы бы, конечно, пошли в суд, где оспорили бы это решение. Но в современных российских реалиях шансов на успех в судебном процессе нет. А допустить, чтобы по вине Роскомнадзора российские читатели потеряли в нашем лице доступ к бесперебойному источнику честной и оперативной информации, мы не можем", – подчеркнула она.

Офис Christie’s на $1,5 млн

Лондонский офис известного аукционного дома Christie’s взломали в ночь с 6-го на 7 декабря. Взломщики вынесли предметы искусства, драгоценности и изделия дома Фаберже на сумму около $1,5 млн. Они попали на записи камер видеонаблюдения, но опознать их невозможно. Полицейские Скотленд-Ярда и представители дома Christie’s не комментируют кражу. Известно, что пока за причастность к взлому никто не арестован.

Элтон Джон женился

Сегодня состоялась официальная церемония бракосочетания 67-летнего певца и композитора Элтона Джона с его 52-летним партнером Дэвидом Фернишем. Музыкант состоял в гражданских отношениях с Фернишем с 2005 года. Они вместе воспитывают двоих мальчиков, которые родились от суррогатных матерей. 

Официальная часть свадебной церемонии. Фото: Elton John / Instagram Официальная часть свадебной церемонии. Фото: Elton John / Instagram

На Марсе была вода

NASA и международная группа ученых обнаружили в метеоритах с Марса подтверждения, что на планете была вода. Последние исследования орбитального аппарата подтвердили наличие подземных льдов, а их таяние, возможно, сформировало некоторые геоморфологические особенности Марса.