$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон о примирении ветеранов Красной армии и УПА: Все перед всеми должны каяться и искать точки соприкосновения

Гордон о примирении ветеранов Красной армии и УПА: Все перед всеми должны каяться и искать точки соприкосновения Гордон: Хватит уже этого напряжения! Надо сказать и телевидению, и прессе: хватит сеять ненависть, у нас есть одна Украина, одна любимая страна
Фото: Gordonua.com

Между немцами и евреями в XX веке была вражда, но они сумели наладить отношения, так и ветеранами Красной армии и ветеранам УПА нужно найти общий язык и "не возвращаться к больным точкам", считает журналист Дмитрий Гордон. 

Украинцы должны сделать все для того, чтобы объединить ветеранов Красной армии и ветеранов УПА, несмотря на противоречия, которые между ними возникали, заявил в эфире телеканала NewsOne журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Надо с уважением относиться ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, к 9 Мая, но надо с уважением относиться и к тем, кто боролся за свободу от советской власти. Смотрите, какая ненависть была между немцами и евреями, какая вражда. Прошли годы, и что? И все нормально. Надо попытаться найти общие точки соприкосновения, уйти от догм, уйти от каких-то лживых лозунгов и наладить отношения. И, зная историю, не возвращаться к больным точкам", – сказал Гордон.

Он отметил, что примирения всегда начинается с покаяния. 

"Я считаю, что каяться должны все перед всеми: советская власть должна каяться перед жителями Львовской области за то, что насильно пришла к ним и насильно пыталась обратить в свою веру, а некоторые жители Львовской области, которые были полицаями и которые расстреливали евреев в Бабьем Яру, должны каяться перед евреями. Все перед всеми должны каяться, искать точки соприкосновения. Это называется одним словом – компромисс", – считает журналист.

Выяснение, кто был прав, а кто виноват, не приведет ни к какому результату, продолжил он. 

"Хватит уже этого напряжения! Надо сказать и телевидению, и прессе: хватит сеять ненависть, у нас есть одна Украина, одна любимая страна. Давайте ее любить", – сказал журналист.

В то же время Гордон отметил, что его возмущает "искусственная попытка привязать к празднику 9 Мая и ветеранов Великой Отечественной войны, и ветеранов УПА".

"Я объясню свою точку зрения. Я с уважением отношусь к тому, что во Львове или Тернополе чтят память погибших ветеранов ОУН-УПА. Почему с уважением? Потому что люди жили себе во Львове, в интеллигентном городе, и в 39-м или 40-м году к ним пришли на танках с красными звездами. У них была своя жизнь, они знать не знали о советской власти, о коллективизации, и вдруг начали с 910 классов, как мне рассказывал Роман Виктюк, забирать школьников в Сибирь... Многих расстреляли только за то, что они не хотели советской власти. Поэтому люди встали против нее и начали бороться, эти люди – герои для той территории. Это надо признать, это правда. Но здесь у нас своя правда. Здесь есть ветераны войны, которые боролись с немцами, есть люди, для которых 9 мая – это праздник. Не надо смешивать разные праздники, но надо сшивать страну", – сказал журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законопроектов о декоммунизации, среди которых – законопроект "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Он признает таковыми все организации, боровшиеся в прошлом столетии за независимость Украины, в том числе УПА. Президент Петр Порошенко подписал этот закон 15 мая, 20 мая он был опубликованы в официальной прессе и вступил в силу.

В 2015 году Порошенко заявил, что воины Украинской повстанческой армии сыграли важную роль в борьбе с фашизмом. "Возвращаясь ко Второй мировой войне, следует отметить, очевидно, ведущую роль Красной армии, украинских фронтов, советских партизанских объединений в изгнании нацистов. Внутри Украины второй фронт борьбы с фашистскими оккупантами открыла Украинская повстанческая армия. Она, опережая время, уже тогда видела Украину независимым государством, а не частью советской империи", – сказал он.