$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госсанэпидслужба: После вспышки кишечной инфекции в Измаиле возможно повышение заболеваемости гепатитом А

Госсанэпидслужба: После вспышки кишечной инфекции в Измаиле возможно повышение заболеваемости гепатитом А Протас: Во время масштабных вспышек кишечной инфекции вероятно присоединение заболевания вирусным гепатитом А
Фото: uacrisis.org

И.о. главы Госсанэпидслужбы Святослав Протас отметил, что Министерство здравоохранения из эпидемического фонда выделило средства для приобретения вакцин от гепатита А, которые уже отправлены в Измаил.

Из-за вспышки кишечной инфекции в Измаиле Одесской области может повыситься заболеваемость вирусным гепатитом А. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины Святослав Протас в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Во время таких масштабных вспышек кишечной инфекции вероятно присоединение заболевания вирусным гепатитом А, поскольку у людей, которые переболели, снижается иммунитет, сопротивляемость организма. А среди населения всегда есть носители вирусного гепатита и поэтому мы не исключаем, что возможно также повышение заболеваемости гепатитом А", – отметил он.

По словам Протаса, в связи с этим Министерство здравоохранения из эпидемического фонда выделило средства для приобретения вакцин против этого острого инфекционного заболевания.

"Вакцина против гепатита А уже сегодня в дороге и, я думаю, к вечеру будет доставлена в Измаил. Это около 300 доз для вакцинации в первую очередь людей из групп риска, к которым относятся работники водоканала, медицинский персонал и дети от двух до десяти лет, которые переболели или были в контакте с больными кишечной инфекцией", – уточнил он.

Протас добавил, что, кроме того, мэрия города Измаил дополнительно за свой счет приобретет такое же количество вакцины, чтобы уменьшить риск заболеваемости гепатитом А среди горожан.

17 июня текущего года первые пострадавшие от вспышки кишечной инфекции в Измаиле поступили в больницы19 июня мэр сообщил, что причиной массового отравления стала микс-инфекция.

По факту произошедшего в городе полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

По последним данным, с начала массовых отравлений в Измаиле (16–27 июня) в больницы города обратилось 757 человек, которым поставили диагноз "острый гастроэнтероколит".