$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриневич о реформе образования: Мы выходим из традиционной постсоветской рамки образования

Гриневич о реформе образования: Мы выходим из традиционной постсоветской рамки образования Гриневич: Мы заложили в законе очень постепенный переход, понимая, что придется переучивать учителей, разрабатывать новые материалы и тому подобное
Фото: mon.gov.ua

Реформа образования в Украине рассчитана на десятилетия, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Реформа образования в Украине предусматривает, что страна выйдет из "традиционной постсоветской рамки образования", сказала министр образования и науки Лилия Гриневич в интервью BBC Ukrainian.

Министр подчеркнула, что в украинской школе с давних времен присутствует "классическая, авторитарная педагогика".

"Она заключалась в том, что педагог давал определенную порцию знаний, которую ребенок должен усвоить. Для советского общества это было хорошо, потому что все должны были быть одинаковыми. Тогда также царила определенная статика: считалось, что тот же объем знаний мог помочь в течение жизни. Сейчас мы не можем спрогнозировать, что детям потребуется через 20 лет в их профессиональной жизни. Надо переключаться на другую методику: учитель стимулирует детей самостоятельно искать информацию, задавать вопросы себе, для чего она им нужна, как поэтапно решать проблему и контролировать свое эмоциональное состояние", – заявила она.

Гриневич предположила, что реформа столкнется с большим сопротивлением.

"Мы благодаря этим подходам выходим из традиционной постсоветской рамки образования, которая осталась только в Украине, России и Беларуси. Когда мы вырываем нашу систему образования из этого прокрустова ложа и переходим к другому способу обучения – это значит, что дети будут другими. Их нельзя будет загнать в ярмо. Они будут иметь другие подходы к решению своих проблем", – отметила она.

Министр добавила, что реформа рассчитана на десятилетия.

"Мы заложили в законе очень постепенный переход, понимая, что придется переучивать учителей, разрабатывать новые материалы и тому подобное. Дети идут в 2018–2019 годах в первый класс, там они уже будут учиться по новому стандарту. За ними пойдут следующие наборы. Первоклашки 2018 года попадут в 12-й класс новой украинской школы в 2029–2030 годах", – подчеркнула она.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.