$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман заявил, что минимальную зарплату повысят за счет детенизации украинской экономики

Гройсман заявил, что минимальную зарплату повысят за счет детенизации украинской экономики Владимир Гройсман: Это тот ресурс, который должен быть направлен на зарплаты
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава правительства Владимир Гройсман уточнил, что на сегодняшний день в тени находится примерно 50% всей экономики Украины.

Украинцам повысят минимальную зарплату с помощью детенизации экономики страны, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "112 Украина".

"С 1 января 2017 года каждый работающий человек должен получать не менее 3200 грн. Это означает, что впервые за 25 лет зарплата будет соответствовать прожиточному минимуму, утвержденному в начале октября. За счет чего мы достигнем повышение минимальной зарплаты в два раза? За счет того, что будет детенизирована украинская экономика. Мы не один месяц занимались расчетами этого шага", – пояснил глава правительства.

Он уточнил, что на сегодняшний день в тени находится примерно 50% всей экономики Украины.

"Это тот ресурс, который сегодня должен быть направлен, чтобы платить людям зарплаты и налоги с этих средств. Я считаю, что абсолютно недопустимо, когда предприниматель организует предприятие, имеет нормальные доходы, а те, кто на него работают,  за чертой бедности", – сказал премьер.

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен. В принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты в течение следующего года до 1762 грн.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Премьер добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму, и подчеркнул, что "никаких инфляционных процессов" это решение не повлечет. Инициативу Кабмина поддержал президент Украины Петр Порошенко

По словам главы государства, в настоящее время 4 млн украинцев получают зарплату меньше чем 1500 грн в месяц.