$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Human Rights Watch: В период Второй мировой украинские националисты сотрудничали с нацистами

Human Rights Watch: В период Второй мировой украинские националисты сотрудничали с нацистами Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинские националисты во время Второй мировой войны не только боролись против Германии, но и сотрудничали с нацистами
Фото: EPA
В международной правозащитной организации с настороженностью встретили признание Верховной Радой украинских националистических организаций периода Второй мировой войны борцами за независимость Украины.

В своем докладе о правах человека в 90 странах мира, подготовленном по итогам 2015 года, международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила о сотрудничестве украинских националистов с немецкими нацистами в период Второй мировой войны.

Это заявление содержится в параграфе "Свобода выражения мнений и свобода СМИ" той части доклада HRW, которая посвящена Украине. 

Правозащитная организация обратила внимание на то, что в 2015 году в Украине на законодательном уровне "были признаны "борцами за независимость" националистические организации", действовавшие на территории Украины в период Второй мировой войны.

"Еще одним законом были признаны "борцами за независимость" националистические организации, которые в период Второй мировой войны воевали против Германии, но также сотрудничали с нацистами. Тот же закон ввел уголовную ответственность за постановку под сомнение законности их действий", – сказано в докладе.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию (УПА). 

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 15 мая, 20 мая он был опубликован в официальной прессе и вступил в законную силу.

После принятия документа польские политики левых и крайне правых взглядов сделали ряд заявлений, в которых осудили предоставление ветеранам УПА статуса участников национально-освободительной борьбы в Украине, обвиняя их в проведении антипольских акций в 1943–1944 годах на Волыни и в Восточной Галичине.

В октябре прошлого года 41% украинцев поддерживали идею признания воинов УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".