$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маляр: То, что я услышала от Януковича, не было показаниями. Это больше напоминало театрализованное представление G

Маляр: То, что я услышала от Януковича, не было показаниями. Это больше напоминало театрализованное представление Маляр: Каким бы ни было юридическое решение по делу Януковича, в нашей стране это может ровным счетом ничего не означать
Фото: annamaliar.com.ua

Украинцы увидят не только процесс над экс-президентом Украины Виктором Януковичем в прямом эфире, но и гибридную политическую игру, отметила в комментарии изданию “ГОРДОН” юрист Анна Маляр.

Процесс рассмотрения дела о расстреле людей на Майдане 18–20 февраля 2014 года, по которому проходит бывший президент Украины Виктор Янукович, сложно прогнозировать. В деле велика политическая составляющая, и сам процесс может стать элементом гибридной политической игры, заявила в комментарии изданию “ГОРДОН” юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

“То, что я сегодня услышала от Януковича, не было показаниями по делу. Он философствовал, рассказывал о каких-то научных исследованиях, пытался их передать суду. Пытался просто использовать свою “минуту славы”, чтобы напомнить соотечественникам о себе. Это больше напоминало театрализованное представление, чем судебный процесс”, – отметила собеседница.

По ее мнению, позитивным моментом является тот факт, что Януковичу, наконец, предъявили обвинение.

“Сообщения о подозрении, которое произошло сегодня, три года ждали украинские граждане. У всех вызвало возмущение, что Янукович проходил по делу как свидетель. Через три года после смертей на Майдане! Это был резонанс. И смотрите, как генеральный прокурор быстро отреагировал. Буквально через два дня мы услышали предъявление обвинения”, – отметила юрист.

Она подчеркнула, что перспектива дела о расстреле людей на Майдане остается туманной.

“Это не обычное уголовное дело. Здесь серьезно замешана политика. Со стороны режима Януковича было совершено политическое преступление, и не одно. Оценивать события 2014 года вообще в юридической плоскости очень сложно. И я как юрист не могу однозначно предсказывать, чем закончится это дело. Мы увидим не только процесс, но и политическую игру. Гибридную, потому что ее игроки не только Украина и Россия, но и страны Запада, которые внимательно за всем наблюдают, а, может быть, даже и принимают участие”, – сказала Маляр.

Она заявила, что украинские политики уже исчерпали отведенное им время на расследование дела Януковича и теперь вынуждены действовать публично, чтобы спасти свою репутацию.

“Исчерпано время, когда украинские политики могли предоставить обществу результаты следствия. И чем дольше дело затягивается, тем больше у людей возникает подозрений, что власть сознательно не хочет его расследовать, что власть, может быть, и сама причастна к преступлениям – то есть рождаются самые разные гипотезы. Хочу напомнить, что международная комиссия, которая проводила предварительное расследование в Украине, сделала свои выводы: украинская полиция препятствует надлежащему проведению следствия. И для того, чтобы обелить свою репутацию, нынешняя власть просто вынуждена дело расследовать и делать это публично”, – сообщила эксперт.

Маляр напомнила, что в Украине уже был один подобный судебный процесс, связанный с Януковичем.

“В 2004 году речь шла о деле Януковича и искажении результатов президентских выборов. Тогда тоже проходил открытый процесс. Это не помешало суду принять правосудное решение. Хочу напомнить, было признано электоральное преступление, когда произошло искажение результатов выборов, в чем много людей приняли участие. Вместе с тем, мы видели, как затем часть этих людей получила государственные награды. Поэтому каким бы ни было юридическое решение по этому делу о расстреле Майдана, в нашей стране это может не означать ровным счетом ничего”, – подытожила собеседница.

Сегодня, 28 ноября, в Святошинском райсуде Киева прошел допрос Януковича в качестве свидетеля. Во время перерыва генеральный прокурор Украины Юрий Луценко по видеосвязи объявил о подозрении в госизмене Януковичу. При этом сигнала из зала суда Ростовского облсуда, где находился Янукович, не было.

Первый видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года должен был состояться 25 ноября. Заседание перенесли, так как в суд не доставили подозреваемых. В пятницу активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд, поэтому допрос перенесли на 28 ноября.