$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минздрав Украины планирует объединить этапы вакцинации против коронавируса

Минздрав Украины планирует объединить этапы вакцинации против коронавируса Сейчас в Украине идет первый этап вакцинации
Фото: kmr.gov.ua
В Минздраве хотят объединить этапы вакцинации, чтобы ускорить ее процесс, но для этого необходимо, чтобы Украина получила больше доз вакцины.

Министерство здравоохранения намерено объединить этапы вакцинации украинцев, чтобы ускорить иммунизацию граждан от COVID-19. Об этом информирует пресс-служба Центра общественного здоровья в Facebook.

Сообщается, что это станет возможным, когда в страну поступит больше вакцин.

В центре отмечают, что сейчас в Украине прививают врачей больниц, принимающих больных COVID-19, врачей "скорых", а также военнослужащих на фронте.

Центр напоминает, что COVID-19 в Украине ровно год – 3 марта 2020 года в стране выявили первый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

"Ровно год назад мне как главному госсанитару пришлось сообщить, что в Украине зафиксировали COVID-19. На протяжении всего этого времени мы боремся с эпидемией силами медиков и ограничениями по карантину. Удается держать ситуацию под контролем, однако болезнь не отступает", – заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Первая партия вакцин прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии. На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

После внесения изменений в национальный план иммунизации 1 марта прививку получил министр здравоохранения Максим Степанов, 2 марта – президент Украины Владимир Зеленский. От коронавируса также вакцинировался главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. Заявки уже подали более 100 тыс. украинцев

По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек.