$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардеп Ильенко о проспекте Бандеры в Киеве: Давно пора избавиться от исторической шизофрении и почтить людей, боровшихся за существование Украины G

Нардеп Ильенко о проспекте Бандеры в Киеве: Давно пора избавиться от исторической шизофрении и почтить людей, боровшихся за существование Украины Ильенко: Декоммунизацию Украине нужно было проводить еще в 1991 году
Фото: Larysa Lavrenchuk / Facebook

Декоммунизацию в Украине необходимо было начинать еще в 1991 году, когда была провозглашена независимость государства, заявил изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат, свободовец Андрей Ильенко.

Украинцами давно стоило начать чтить людей, боровшихся за существование их страны. Об  этом изданию "ГОРДОН" сказал внефракционный народный депутат, свободовец Андрей Ильенко, комментируя переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

"Считаю переименование абсолютно правильным решением. Давно пора избавиться от исторической шизофрении и почтить людей, боровшихся за существование Украины. Причем на государственном уровне. Степан Бандера отдал свою жизнь за независимость страны, и мы ее сегодня имеем. Или, может, мы должны чтить деятелей московского оккупационного режима, убивавших украинцев и насаждающих тут иностранный тоталитаризм?", – отметил нардеп.

Ильенко связывает процесс декоммунизации со становлением действительно независимой Украины.

"Украина становится по-настоящему независимым государством. Некоторые говорят, что переименование улиц несвоевременно. Так оно 25 лет было несвоевременно. Все это время нам рассказывали, что не нужно строить Украину, что у нас тут должна быть "Малороссия", что мы не должны чтить наших героев и нам все время стоит оглядываться и смотреть, кто что скажет", – заявил он.

Нардеп не исключает, что ряд граждан страны выступает против переименования улиц, так как им не нравится сама Украина.

"Я даже не понимаю, в чем тут суть недовольства. Если кому-то не нравится Бандера, боровшийся за независимую Украину, значит, этому человеку не нравится и сама страна. А это уже совсем другой вопрос. Если кто-то считает его "нацистским преступником", то советую выучить историю. Бандера сидел в нацистском концлагере во время Второй мировой войны, а два его родных брата были убиты во время заключения в лагерях нацистов. Это продолжение советской мифологии, объявляющей фашистом любого украинца, который желал независимости своей страны", – подчеркнул Ильенко.

По его мнению, декоммунизацию необходимо было начинать сразу с обретением независимости.

"Декоммунизацию Украине нужно было проводить еще в 1991 году. Возможно, тогда у нас сегодня была бы совсем другая ситуация на Донбассе. Там больше 20 лет при независимости распространялись антиукраинские мифы. По сути, это заповедник "махрового совка". В результате имеем там войну. Этап неопределенности нужно завершать. У нас должна быть дискуссия внутри страны, но есть вещи фундаментальные. Кто боролся за независимую Украину – герой, кто выступал против – не может чтиться в нашей стране", – отметил нардеп.

Он подчеркнул, что многие люди остались под влиянием лживой истории, которую украинцам навязывали в СССР.

"Последние два с половиной года происходит процесс строения полноценной независимой страны. Не "Малороссии", не какой-то постсоветской страны, а Украины. Мы понимаем, кто мы и откуда. Узнаем нашу историю, а не навязанные нам оккупантами выдумки. Конечно, когда нам столетиями навязывали выдуманную историю, это имеет свои последствия", – резюмировал Ильенко.

Переименование улиц в Украине происходит в рамках выполнения пакета законов о декоммунизации. Верховная Рада приняла их 9 апреля 2015 года, а 15 мая президент Петр Порошенко подписал эти документы. Ими запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании улиц и населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.