$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Не может быть высоких пенсий в стране, где 50% людей не платят налоги или платят их в неполном размере – Розенко

Не может быть высоких пенсий в стране, где 50% людей не платят налоги или платят их в неполном размере – Розенко Розенко: Налоги, социальные взносы должны уплачиваться своевременно и в полном объеме
Фото: kmu.gov.ua

Для наполнения Пенсионного фонда налоги и социальные взносы украинцы должны платить вовремя и в полном объеме, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Низкие пенсии украинцев связаны с тем, что не все граждане платят налоги. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в ходе селекторного совещания, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Налоги, социальные взносы должны уплачиваться своевременно и в полном объеме. Потому, что когда мы слышим упреки о низких пенсиях, нужно четко понимать, что пенсионный фонд у нас формируется исключительно за счет уплаты налогов работающими людьми. И поэтому не может быть в стране, где 50% людей, которые или не платят налоги, или не платят их в полном объеме, высоких пенсий. Не может быть высоких пенсий в стране, где низкие показатели по оплате труда наших работников", – заявил Розенко.

С 1 декабря 2016 года минимальная пенсия в Украине увеличилась на 10% и составляет 1247 грн. 

Согласно госбюджету, минимальная пенсия в следующем году будет повышаться дважды: в мае – до 1312 грн, в декабре – до 1373 грн.