$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Не только русский. Стало известно, где в Украине еще не отменены решения о региональных языках

Не только русский. Стало известно, где в Украине еще не отменены решения о региональных языках Закон, позволяющий присваивать не государственным языкам статус региональных, был отменен в 2014 году
Фото: EPA
По состоянию на май 2021 года в отдельных населенных пунктах четырех областей Украины не отменены решения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка в ответ на запрос "Радіо Свобода".

Сообщается, что еще не отменены решения отдельных органов местного самоуправления о функционировании и предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Днепропетровской и Луганской областей, а также отдельных населенных пунктов Николаевской и Одесской областей и Болградского района Одесской области.

Также не отменены решения отдельных органов местного самоуправления о функционировании и предоставлении статуса регионального другим языкам на территории Болградского района (болгарский, гагаузский) и города Болград Одесской области (болгарский), а также отдельных населенных пунктов Черновицкой области (румынский, молдавский).

Контекст

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование не государственных языков в стране. 

В период действия закона статус регионального русский язык получил, по данным "Обозревателя", в девяти областях – Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, а также в Севастополе и АР Крым.

23 февраля 2014 года Верховная Рада отменила закон Колесниченко – Кивалова, а в 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие этого закона не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

С февраля 2014 года органы местного самоуправления начали отменять решения о статусе русского языка как регионального. Так, 20 октября 2014-го его отменил Херсонский городской совет, сообщало издание "Херсонские вести", в ноябре 2018-го – Харьковский областной совет. Горсовет Николаева 20 мая 2021 года рассматривал этот вопрос, но не смог отменить свое решение.

В других городах и регионах, в частности в Одесской областиЗапорожьеЗапорожской областиНиколаевской области, Харькове, старые решения местных советов отменяли суды.