$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко примет участие в церемонии почтения памяти жертв войны

Порошенко примет участие в церемонии почтения памяти жертв войны Президент Петр Порошенко почтит память жертв войны
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Сегодня в Украине отмечают День скорби и памяти жертв Второй мировой войны. Президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии на площади Славы в Киеве.

Сегодня президент Петр Порошенко примет участие в церемонии почтения памяти жертв войны, сообщает официальный сайт главы государства.

"В воскресенье, 22 июня, в 12.00 президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии почтения памяти погибших в связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине (площадь Славы)", – говорится в сообщении .

В своем обращении к украинцам президент выразил благодарность военнослужащим, правоохранителям, добровольцам, а также всем неравнодушным гражданам, которые встали на защиту мира, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

"22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись на нашу землю. В годы Второй мировой войны Украина понесла колоссальные людские потери. Мы отдаем дань уважения и любви ветеранам за их героизм и жертвенность. Низкий вам поклон, что выстояли и победили, спасли от порабощения родную землю, Европу, весь мир. Уверяю, что мы будем достойны вашего незабываемого подвига. Прошло много десятилетий, но смертельное дыхание войны ощущается снова. Восток Украины стал ареной боевых действий, гибнут люди. Мы должны решительно и немедленно восстановить мир в государстве", – подчеркнул Порошенко.

Ранее Петр Порошенко представил свой план мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Согласно указу президента, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.