$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что новая инклюзивная школа в Песочине может стать лучшей в Украине

Порошенко заявил, что новая инклюзивная школа в Песочине может стать лучшей в Украине 5 июля Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании в Украине
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Новая школа в Песочине Харьковской области полностью приспособлена для обучения детей с особыми потребностями, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии школы в поселке городского типа Песочин Харьковской области и выразил надежду, что она станет лучшей в Украине, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Первая строительная техника пришла сюда в конце 2015 года, а 1 сентября 2017 года мы с вами открываем, возможно, лучшую школу в Украине. Школа, которая претендует на звание лучшей, открывается не в Киеве и даже не в Харькове, а здесь", – сказал Порошенко.

По словам президента, новое учебное заведение оснащено всем необходимым. Школа в Песочине будет инклюзивной, в ней смогут учиться дети с особыми потребностями.

"Здесь есть лифты, пандусы, специальная мебель, комната психологической разгрузки, спортивный, актовый залы, библиотека, столовая, зона отдыха. Все, что я перечислил, приспособлено для детей с особыми потребностями", – добавил Порошенко.

Президент рассказал, что на строительство данной школы было запланировано 78 млн грн, однако потратили только 74 млн грн.

"Четыре млн грн мы сэкономили из-за электронных процедур, контроля расходов, прозрачности, борьбы с коррупцией", – сказал глава государства.

Он также заявил, что рассчитывает на принятие Верховной Радой образовательной реформы.

5 июля Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании в Украине.