$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол: Освобожденный из плена украинец Жемчугов отправится на лечение в Германию

Посол: Освобожденный из плена украинец Жемчугов отправится на лечение в Германию Жемчугова будут лечить в Германии
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что освобожденный из плена боевиков "ЛНР" Владимир Жемчугов 17 октября поедет в Кельн для лечения.

Освобожденный из плена боевиков "ЛНР" Владимир Жемчугов отправится на лечение в Германию. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник нас своей странице в Тwitter.

"После обращения президента Украины Петра Порошенко к канцлеру Германии Ангеле Меркель Владимир Жемчугов прибывает 17.10 на лечение в Кельн!" – написал он.

Бывший политзаключенный РФ, крымчанин Геннадий Афанасьев считает Жемчугова невероятным человеком. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Даже после того, что с Жемчуговым сделал российский агрессор, он не теряет чувства юмора: "Представляешь мои протезы стоят по 25 тыс. евро на руку, а это же у меня будет по "ауди" на каждой", – передал Афанасьев слова Жемчугова.


Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинец Владимир Жемчугов и полковник СБУ Юрий Супрун освобождены из плена.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Жемчугов находится в тяжелом состоянии и нуждается в срочной реабилитации.