$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко: Украинцев Жемчугова и Супруна освободили из плена

Порошенко: Украинцев Жемчугова и Супруна освободили из плена Петр Порошенко: Владимир Жемчугов и Юрий Супрун освобождены из плена!
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что власти страны продолжат борьбу за освобождение пленных украинцев.

Украинец Владимир Жемчугов, которого с осени 2015 года удерживали боевики "ЛНР", освобожден из плена. Об этом в своем Twitter заявил президент Украины Петр Порошенко.

Вместе с ним в Украину вернется сотрудник СБУ, полковник Юрий Супрун.

"Владимир Жемчугов и Юрий Супрун освобождены из плена! Им будет предоставлена необходимая медицинская помощь", – написал глава государства.

Он

Ми продовжимо боротьбу за звільнення усіх українців

— Петро Порошенко (@poroshenko) 17 сентября 2016 г. " target="_blank">добавил, что власти страны продолжат борьбу за освобождение всех украинцев.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.