$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ передала ЕС часть документов для внесения актера Пореченкова в санкционный список

СБУ передала ЕС часть документов для внесения актера Пореченкова в санкционный список Лубкивский заявил, что скоро все документы для внесения Пореченкова в санкционный список будут переданы
Фото: ua-today.com
Остальные документы будут переданы в ближайшее время.

Европейский союз получил от Украины первую партию документов относительно внесения российского актера Михаила Пореченкова в санкционный список ЕС.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в эфире "Шустер Live".

"Я буквально несколько минут назад закончил разговор с нашим послом при ЕС Константином Елисеевым, который уже установил контакт с санкционным комитетом. Уже первая часть документов по Пореченкову передана туда, и коллега Елисеев ожидает от нас следующей партии документов", – заявил Лубкивский.

По его словам, остальная часть документов будет передана в ближайшее время.

30 октября в интернете появилось видео, на котором видно, как Пореченков в синей каске с надписью "Пресса" стреляет из крупнокалиберного пулемета "Утес". В аннотации к видео, которое было распространено сепаратистами, сказано, что актер находится на боевых позициях боевиков в Донецком аэропорту. И Министерство внутренних дел Украины, и Служба безопасности Украины начали в отношении Пореченкова уголовные производства. Поведение актера осудила и ОБСЕ."Неприемлемое и опасное злоупотребление знаком "Пресса". Журналисты не комбатанты!", – заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович.

Сам Пореченков, говоря о каске с надписью "Пресса", которая была на нем во время стрельбы, сказал, что не видел эту надпись перед тем, как надевать каску. "Знаете, я это делал-то не специально. Что дали",  – сказал он.

Материалы по теме