$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ заявила о разоблачении “фейкового иностранного корреспондента”

СБУ заявила о разоблачении “фейкового иностранного корреспондента” СБУ объявила о разоблачении “спецоперации российских спецслужб”
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Юрий Абрамович, публикующий материалы на пророссийском ресурсе “Антифашист“, ссылается на статьи и расследования немецких СМИ, которые в действительности никогда не публиковались, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила информационную спецоперацию российских спецслужб, направленную на дискредитацию украинской журналистики, силовых структур и ситуации со свободой слова в Украине. Об этом СБУ сообщает на своей странице в Facebook.

“Пользуясь неосведомленностью русскоязычных пользователей сети интернет о публикациях иностранных СМИ, российские спецслужбы целенаправленно публикуют материалы выдуманных авторов с заведомо фейковой информацией из якобы иностранных источников. А потом эти публикации распространяют на пророссийских информационных ресурсах”, – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В поле зрения оперативников СБУ попал Юрий Абрамович, который публикует свои материалы на пророссийском информационном ресурсе “Антифашист”. Так, в последней опубликованной статье (“Немецкое ТВ: Принадлежащие олигархам украинские СМИ промывают мозги людей патриотической пропагандой“) он ссылался на репортаж немецкой общественной телерадиокомпании ARD, но, заявили в СБУ, такой сюжет телекомпания не выпускала.

“Автор ассоциирует себя с немецкой журналистикой. Большая часть его материалов касается так называемого “немецкого виденья” ситуации в мире и, в частности, в Украине. Ни одной статьи Абрамовича в немецких изданиях не найдено, но его имя стоит под 652-мя антиукраинскими публикациями на “Антифашисте“, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В СБУ считают, что Абрамович может принадлежать к категории “фейковых иностранных корреспондентов“, которых “используют прокремлевские издания“.