$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Степанов заявил, что эпидемия коронавируса в Украине пошла на спад

Степанов заявил, что эпидемия коронавируса в Украине пошла на спад Степанов подчеркнул, что в ряде регионов ситуация "еще достаточно напряженная"
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Эпидемия коронавирусной инфекции пошла в Украине на спад. Об этом на брифинге 20 апреля заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На чем основывается наш сдержанный оптимизм и почему мы констатируем, что болезнь пошла на спад? Если сравнить цифры по заболеваемости на прошлой неделе с позапрошлой, а именно это является более-менее объективным [...], – то мы получили почти на 13,5 тыс. меньше заболевших", – сказал он.

Министр отметил, что такая же ситуация и с количеством госпитализированных – на прошлой неделе их было на 3,5 тыс. меньше, чем на позапрошлой.

Глава Минздрава подчеркнул, что есть регионы страны, где ситуация с COVID-19 "еще достаточно напряженная".

"Самая тяжелая ситуация в городе Киеве, в Киевской, Одесской, Сумской, Николаевской  и Харьковской областях. В столице на сегодняшний день занято почти 75% коек с кислородом, в Харьковской области – 70%, в Одесской области – 73%, в Сумской – 69,5%. Это говорит о том, что достаточно – подчеркиваю – напряженная ситуация", – объяснил Степанов.

Контекст

В Украине по состоянию на 20 апреля подтвердили 1,96 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались более 40 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1 499 754 человека.

В "красной" зоне эпидемической опасности, согласно индикаторным показателям Минздрава, остаются 13 регионов: Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение. С 5 апреля в столице начали действовать более жесткие карантинные ограничения. 14 апреля локдаун в Киеве продлили до 30 апреля.