$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Убийство нападавшего при вторжении в жилье не считается превышением мер самообороны – Верховный Суд Украины

Убийство нападавшего при вторжении в жилье не считается превышением мер самообороны – Верховный Суд Украины Верховный Суд отменил вынесенный ранее приговор
Фото: pixabay.com

Верховный Суд Украины отменил приговор мужчине, которого признали виновным в умышленном убийстве при превышении мер необходимой обороны.

Убийство нападавшего при вторжении в жилье не является превышением мер необходимой обороны. Об этом говорится в постановлении Коллегии судей Второй судовой палаты Кассационного криминального суда Верховного Суда, сообщило 31 мая издание LIGA:ZAKON.

Постановление отменяет приговор мужчине, которого ранее признали виновным в умышленном убийстве при превышении мер необходимой обороны. Осужденный нанес удар ножом в грудь одному из напавших на его жилье, в результате чего тот скончался в больнице.

В Верховном Суде сказали, что необходимо оценивать соотношение между опасностью, которую несут нападавшие, и актами защиты.

В случае вторжения в жилье, применение любых способов защиты, независимо от тяжести нанесенного при этом вреда, не является превышением мер необходимой самообороны, подчеркнули в суде.