$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве проходит масштабная акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных

В Киеве проходит масштабная акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных Активисты вышли с плакатами #SaveOlegSentsov и "Свободу политзаключенным"
Фото: hromadske.ua

Активисты пришли на акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, на Майдане Незалежности в Киеве, а затем отправились шествием и автомобилями под посольства Франции и Германии.

13 июля около 400 людей вышли на Майдан Незалежности в Киеве, чтобы поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии российского города Лабытнанги, и других политзаключенных, сообщает "Громадське".

Активисты вышли с плакатами #SaveOlegSentsov и "Свободу политзаключенным".

К участникам присоединились заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, а также сестра Сенцова Наталья Каплан.

В комментарии "Громадському" Чийгоз сказал, что такие акции необходимы для поддержания морального состояния украинских политзаключенных.

Он отметил, что освободить Сенцова и других – это задача международных лидеров, которые должны увеличить давление на главу РФ Владимира Путина.

После акции на Майдане участники отправились шествием под посольства Франции и Германии.

Фото: rbc.ua Фото: rbc.ua

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июня прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Сегодня стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила.

В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Раньше пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщал, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.