$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине может появиться туристическая полиция

В Украине может появиться туристическая полиция В трех городах Украины может появиться туристическая полиция
Фото: Патрульна поліція України / Facebook

Туристическая полиция будет содействовать росту привлекательности городов для туристов и увеличению инвестиций в туристическую отрасль, заявил начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин.

В трех городах Украины планируется запустить туристическую полицию, сказал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Моя золотая мечта – сделать на базе Одесской области туристическую полицию. Сейчас мы дорабатываем этот проект на государственном уровне. Планируется запустить его во Львове, Киеве и Одессе", – отметил он.

По словам Головина, идеология проекта заключается в том, чтобы в период с 1 мая по 15 сентября туристическая полиция "работала на упреждение и предоставление сервисных услуг, а не только на реакцию и раскрытие".

Он добавил, что планируется оснастить полицейских максимумом технических средств.

"Это лицо страны, лицо города. Такая полиция, устранив преступность в курортных районах, будет содействовать росту привлекательности этих городов для туристов, увеличению инвестиций в туристическую отрасль. К нам в этом году приезжало много белорусов, граждан Молдовы. И были такие серии преступлений, которые совершались именно в отношении этих граждан: похищения автомобильных номеров, угоны машин. Поэтому по итогам нынешнего сезона и возникло такое предложение. Думаю, министерство нас поддержит", – сказал глава полиции Одесской области.

Новая полиция в Украине работает с 4 июля 2015 года. Помимо обычных патрулей, в некоторых городах работают речная полициявелопатрули, группы быстрого реагирования и дорожная полиция.