$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине сложная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью – Минздрав

В Украине сложная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью – Минздрав Рост заболеваемости корью по сравнению с прошлым годом вырос в 20 раз
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Самая серьезная ситуация с заболеваемостью корью наблюдается в Одесской и Ивано-Франковской областях, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине наблюдается эпидемический подъем заболеваемости корью. Об этом 22 мая сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Сложная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью сложилась в результате накопления значительной не вакцинированной прослойки населения. В настоящее время наблюдается рост болезни по сравнению с прошлым годом более чем в 20 раз", – отметила заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак.

По ее информации, за первые четыре месяца 2017 года зарегистрировали 172 случая заболеваемости корью, тогда как за аналогичный период 2016 года таких случаев было восемь. Из 172 больных ни одной прививки от кори не получил 61 человек, а полностью привиты (согласно календарю) – 37 человек.

Самая серьезная ситуация наблюдается в Одесской и Ивано-Франковской областях.

Вакцинацию от кори в 2016 году прошли, по данным Минздрава, 45,5% детей, а ревакцинацию – 30,2%.

Последний раз серьезный эпидемический подъем наблюдался в стране в 2012 году, тогда было зарегистрировано около 13 тыс. случаев заболеваемости корью.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов и общая интоксикация.

В 2011 году, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире от кори умерли 158 тысяч человек, большая часть из них – дети в возрасте до пяти лет.

В ноябре 2016 года ВОЗ предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Детский врач, кандидат медицинских наук, автор популярных книг Евгений Комаровский заявил, что ВОЗ информирует о вспышках инфекционных заболеваний в Африке и Азии, а об эпидемии кори в Румынии молчит.