$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вятрович о названии для аэропорта Борисполь: Здесь я за Ивана Мазепу

Вятрович о названии для аэропорта Борисполь: Здесь я за Ивана Мазепу Вятрович поддерживает присвоение имени Мазепы бориспольскому аэропорту
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Гетман Иван Мазепа не только один из самых интересных военно-политических деятелей в истории Украины, но и один из героев западноевропейской литературы, подчеркнул историк, глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович поддерживает предоставление столичному аэропорту Борисполь имени Ивана Мазепы. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

Вятрович подчеркнул, что аэропорт должен получить имя, которое "говорит о чем-то не только украинцам, но и миру".

"Мазепа не только один из самых интересных военно-политических деятелей в истории Украины, но является одним из героев западноевропейской литературы. Поэтому эта фамилия более узнаваема", – уверен историк.

Он пояснил, что сам процесс называния является признаком "психологического утверждения в качестве хозяина", при том, что украинцы "в течение сотен лет" не могли самостоятельно по собственному желанию называть населенные пункты.

"Это нормальная мировая традиция – большинство мировых аэропортов носят имена деятелей политики или культуры. Это определенный маркер, который показывает, что является важным для этого народа", – заключил Вятрович.

В конце июня на сайте Министерства инфраструктуры Украины стартовало голосование о присвоении международному аэропорту Борисполь имени выдающейся личности. Среди предложенных вариантов были известный авиаконструктор Олег Антонов, гетман Иван Мазепа, художник-авангардист Казимир Малевич, авиаконструктор Игорь Сикорский и этнолог Павел Чубинский. В голосовании победил Мазепа.

Коллектив аэропорта Борисполь обратился к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с просьбой оставить нынешнее название аэропорта без изменений.

Иван Мазепа – украинский государственный деятель ХVII–XVIII веков, гетман Украины в период с 1687-го по 1709 год. В начале мая памятник Мазепе был открыт в Полтаве при участии президента Петра Порошенко.