$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Жена задержанного в Беларуси журналиста Шаройко: Я не могу сейчас с ним связаться. Только переписываемся по электронной почте

Жена задержанного в Беларуси журналиста Шаройко: Я не могу сейчас с ним связаться. Только переписываемся по электронной почте Белорусские правоохранители задержали украинского журналиста
Фото: EPA

Елена Шаройко, жена задержанного Комитетом государственной безопасности  Беларуси собственного корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко, считает, что похищение ее мужа было спланированным.

Жена задержанного Комитетом государственной безопасности (КГБ) Беларуси собственного корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко Елена сейчас имеет мало информации о своем муже. Об этом она сказала в комментарии "Українському радіо".

"Я не могу сейчас с ним связаться. Только переписываемся по электронной почте", – сказала она, добавив, что он ей отвечал.

Женщина сказала, что ей не предоставляют никакой информации.

"Только подозрения в шпионаже. Думаю, что все это было спланировано. Непонятная ситуация. Адвокат предоставила подписку о неразглашении, поэтому мне ничего не сообщают", – сказала Шаройко.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ. 

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко рассказал, что Шаройко был задержан еще 25 октября. Вначале родные не сообщали о его аресте, "рассчитывая на определенные тайные или непубличные дипломатические усилия". 

В МИД Украины заявили, что знают о ситуации и принимают меры по защите прав Шаройко.