$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Франков: "Шахтер" и "Мариуполь" финансируются из одного кармана. Спонсор "Мариуполя" – комбинат Ильича – принадлежит Ахметову G

Франков: "Шахтер" и "Мариуполь" финансируются из одного кармана. Спонсор "Мариуполя" – комбинат Ильича – принадлежит Ахметову Франков: Недопустимо ни с точки зрения УЕФА, ни с точки зрения ФИФА, чтобы клубы принадлежали одному и тому же человеку
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Комитет по аттестации футбольных клубов Федерации футбола Украины никогда не проверял, кто спонсирует "Шахтер" и "Мариуполь", заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону главный редактор журнала "Футбол", член исполкома ФФУ Артем Франков. По его словам, оба клуба финансирует бизнесмен Ринат Ахметов.

Футбольные клубы "Шахтер" и "Мариуполь" финансирует бизнесмен Ринат Ахметов, сказал главный редактор журнала "Футбол", член исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Артем Франков в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Ну, у меня документы на столе не лежат, как видите, я без бумаг пришел, но в футбольном мире никто в этом вопросе не сомневается. Разумеется, "Шахтер" и "Мариуполь" финансируются из одного кармана. Комбинат Ильича, который является спонсором "Мариуполя", принадлежит Ринату Ахметову, и нечего тут искать какие-то офшоры, конечных бенефициаров... Просто комитет по аттестации футбола в жизни этих вещей не проверял", – отметил он.

Франков добавил, что комитет "не хочет в это лезть и боится связываться".

"Если в каком-либо турнире есть люди, которые спонсируются из одного кармана, то даже если они изначально играют честно, всегда существует возможность того, что им дадут команду – и они сыграют нечестно. Именно поэтому недопустимо ни с точки зрения УЕФА, ни с точки зрения ФИФА, чтобы клубы принадлежали одному и тому же человеку", – заявил член исполкома ФФУ.

Франков: За то, что каналы Ахметова перестали критиковать Павелко, он должен максимально усложнить жизнь "Динамо". Читайте полный текст интервью

На сайте ФК "Шахтер" сообщается, что генеральным спонсором клуба является группа СКМ Ахметова.

О причастности Мариупольского металлургического комбината имени Ильича к финансированию "Мариуполя" на сайте этого клуба не указано.

Комбинат принадлежит "Метинвесту". На сайте СКМ сообщается, что группой "Метинвест" управляет компания ООО "Метинвест Холдинг", созданная СКМ в 2006 году.