$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украину на Паралимпиаде представят 155 спортсменов

Украину на Паралимпиаде представят 155 спортсменов На Паралимпиаде от Украины выступит 155 спортсменов в 14 видах спорта
Фото: Мiнiстерство молоді та спорту України / Facebook

В планах правительства и министерства – за два последующих года уравнять призовые вознаграждения олимпийцев и параолимпийцев.

Украину на Паралимпиаде в Бразилии представит наиболее многочисленная за всю историю команда – 155 спортсменов в 14 видах спорта. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в Facebook.

По мнению Жданова, его ведомство совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов сделали "достаточно много для того, чтобы параолимпийцы чувствовали поддержку государства".

В частности, в этом году правительство по представлению Министерства молодежи и спорта приняло решение о поэтапном увеличении вознаграждений для победителей и призеров Паралимпийских игр, отметил он. Чемпионы получат около $40 тыс., серебряные призеры – до $26 тыс., бронзовые медалисты – до $18 тыс.

В то же время украинские чемпионы Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро получат $125 тыс, за серебряную медаль – $85 тыс, за бронзовую – $55 тыс.

"В планах правительства и министерства – за два последующих года уравнять вознаграждения олимпийцев и параолимпийцев", – написал Жданов.

Паралимпийские игры пройдут с 7-го по 18 сентября. Торжественные проводы украинской сборной запланированы на 27 августа, в 19.00 на Майдане.