$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин обсудил с Пан Ги Муном миссию ООН в Украине

Климкин обсудил с Пан Ги Муном миссию ООН в Украине Климкин встретился с Пан Ги Муном
Фото: MFA_Ukraine / Twitter
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверил Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, что Киев "предан выполнению Минских соглашений".

Украина нуждается в миссии ООН, которая бы способствовала стабилизации ситуации и соблюдению договоренностей. Об этом генеральному секретарю ООН рассказал глава украинского МИДа Павел Климкин, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе разговора отмечался также тот факт, что боевики грубо нарушают Минские договоренности. В частности, речь шла о непрекращающихся обстрелах и захвате Дебальцево при поддержке РФ.

В то же время глава МИД Украины подчеркнул, что Украина "остается преданной их выполнению".

"В ходе встречи обсуждалась возможность разворачивания операции ООН по поддержке мира в Украине, которая способствовала бы стабилизации ситуации и соблюдению всеми сторонами обязательства согласно Минским договоренностям", – сообщили в ведомстве.

На министерской встрече Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке министр Павел Климкин заявил, что ООН нуждается в реформировании. Он призвал сделать три важных шага, чтобы сохранить значение ООН: во-первых, добиться отстаивания целей и принципов ООН; во-вторых, выработать механизм, который обеспечит проверку выполнения принципов ООН по четким параметрам; в-третьих, обеспечить ответственность государств, нарушающих принципы ООН, в суде.

Перед этим Климкин отметил, что Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои политические и юридические обязательства, которые вытекают из других международных соглашений, включая Будапештский меморандум.

Накануне в Совете Безопасности ООН начались консультации относительно введения миротворческих сил на Донбасс, о чем попросил Совет национальной безопасности и обороны Украины. В тот же день Климкин прибыл в Нью-Йорк для переговоров.