$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Нардеп Крулько: Савченко прекратит голодовку только после перевода в украинское посольство

Нардеп Крулько: Савченко прекратит голодовку только после перевода в украинское посольство Савченко голодает с 15 декабря
Фото: ЕРА

Российская сторона продолжает себя вести очень цинично во всем, что касается Савченко, заявил народный депутат от "Батьківщини" Иван Крулько.

Надежда Савченко прекратит голодовку только в случае, если ее переведут на территорию Украины, хотя бы – украинского посольства, заявил в эфире канала "Интер" народный депутат Иван Крулько, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

По его словам, Савченко остается главной пленницей Кремля.

"Надежда продолжает голодать уже 56-й день. Это очень тревожно. Она не прекратит голодовку и передает четкий месседж, что будет держаться изо всех сил и готова возобновить прием пищи, когда ее переведут хотя бы в помещение украинского посольства, то есть на территорию Украины", – сказал нардеп.

Крулько считает, что российская власть ведет себя очень цинично по отношению к украинской летчице – например, ее сестру хотели пустить на свидание только в сопровождении консула или омбудсмена.

"А это уже считается два свидания. То есть количество, которое разрешено на один месяц. Это говорит о преднамеренном ограничении возможностей Надежды коммуницировать с внешним миром", – заявил депутат. 

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс объявил голодовку 4 февраля. Он требует освободить заключенную в России Савченко. К голодовке, о которой объявил Ауштрявичюс, намерены присоединиться его коллеги.

Состояние украинской летчицы Надежды Савченко, которая сейчас находится в медсанчасти СИЗО "Матросская тишина", ухудшается.