$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тандит об обмене пленными: Не было никаких официальных обращений от боевиков

Тандит об обмене пленными: Не было никаких официальных обращений от боевиков Тандит: То, что было заявлено в СМИ, оказалось неправдой, к сожалению
Фото: rbc.ua
После выхода на связь с боевиками стало понятно, что информация об обмене пленными, заявленная ими в СМИ, неправдива, сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

Заявления боевиков террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" об обмене пленными не соответствуют действительности. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

"Не было, к сожалению, никаких официальных обращений. То, что вы увидели, используя открытые источники информации, мы тоже видели через эти же каналы. И когда мы вышли с ними на связь, мы стали понимать, что это не соответствует действительности. То, что было заявлено в СМИ, оказалось неправдой, к сожалению", – рассказал Тандит

Утром 6 января лидер боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий дал указание в честь православного Рождества отпустить домой украинских военнослужащих, которые находятся в плену на территории, оккупированной "ЛНР". Однако позже сообщил, что попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать пленных, ни к чему не привели.

После первого заявления Плотницкого уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко усомнилась в готовности террористов отпустить заложников. По ее словам, боевики собирались освободить только одного человека, которого не было в списках пленных, подготовленных СБУ и Министерством обороны Украины.

По данным, обнародованным в начале января Тандитом, в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57. По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков были освобождены более 2900 человек.