$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Amnesty International требует от боевиков назвать местонахождение пропавшего журналиста Васина

Amnesty International требует от боевиков назвать местонахождение пропавшего журналиста Васина Журналист с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе
Фото: Stanyslav Vasin / Facebook

Международная правозащитная организация Amnesty International требует от боевиков "ДНР" не допустить применения пыток к украинскому журналисту Станиславу Васину, который исчез в Донецке 2 июня.

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает боевиков "ДНР" раскрыть местонахождение пропавшего в Донецке журналиста Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин. Об этом говорится в заявлении представительства организации в Украине.

Правозащитники требуют от оккупантов "не допустить применения к Асееву пыток или иного жестокого обращения"

В организации отмечают, что для "Министерства государственной безопасности" "ДНР" является "обычной практикой 30-дневные аресты лиц", подозреваемых в нелояльности к боевикам или "подрывной" деятельности, и содержание их без связи с внешним миром.

Отмечается, что, как правило,  сроки содержания под стражей постоянно продлевают, и человек остается лишенным возможности контактировать со своей семьей или адвокатом.

Об исчезновении Асеева 7 июня сообщил бывший народный депутат Егор Фирсов.

Последнее на данный момент сообщение на странице журналиста в Facebook появилось 6 июня в 17.50. В нем он дал ссылку на свой материал "Между адом и раем: оккупированные Ясиноватая и Донецк", опубликованный "Радіо Свобода".

По данным "Украинской правды", Асеев родился в 1989 году и с самого начала оккупации Донецка оставался жить в городе. В последний раз он выходил на связь 2 июня.

10 июня в СБУ подтвердили информацию о его исчезновении в Донецке. 11 июня Союз журналистов Украины обратился к международным миссиям с просьбой узнать о судьбе Асеева.

26 июня советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что журналиста включили в список украинских заложников.