$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Безсмертный: Я бы себя не обманывал, надеясь, что перемирие на Донбассе приведет к полному прекращению огня G

Безсмертный: Я бы себя не обманывал, надеясь, что перемирие на Донбассе приведет к полному прекращению огня Безсмертный: Дай бог, чтобы эти договоренности хотя бы частично соблюдались
Фото: espreso.tv

Россия продолжает завозить на восток Украины боеприпасы и боевую технику, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный.

Анонсированное на 24 декабря перемирие на Донбассе является следствием обострения ситуации на Светлодарской дуге в Донецкой области, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный.

"Это перемирие – следствие временного обострения. Эскалация конфликта, которую мы наблюдали, была в рамках общей концепции ведения войны Кремлем – силовое принуждение к миру. Они обострили ситуацию, сорвали, по сути, обмен пленными. Теперь берут паузу, потому что грядут праздники. Минская группа работает в пределах двух проблем – прекращение огня и обмен незаконно удерживаемых лиц. Есть важный момент, на который нужно обратить внимание, – разведение подразделений. Кстати, это обострение прокомментировали сразу несколько сторон. Европа отреагировала очень вяло, а США расширили санкции против РФ", – отметил Безсмертный.

Он сомневается, что объявленное перемирие приведет к реальному прекращению огня на востоке Украины.

"Дай бог, чтобы эти договоренности хотя бы частично соблюдались. Но рассчитывать, что это перемирие перерастет в настоящее прекращение огня, очень сложно. В частности, это связано с тем, что на восток Украины продолжают завозить боеприпасы и боевую технику из РФ. Другое дело, что в последние три месяца Россия минимизировала финансирование боевиков. Это связано с тем, что террористы перестали беспрекословно выполнять все команды Кремля. В целом ситуация на оккупированных территориях очень сложная. Я бы себя не обманывал, надеясь, что перемирие на Донбассе приведет к полному прекращению огня", – подчеркнул Безсмертный.

По его мнению, в следующем году конфликты в Украине и Сирии не прекратятся.

"Не стоит возлагать больших надежд на 2017 год. События последних трех лет говорят о том, что есть тенденция к обострению ситуации и в регионе, и на континенте, и во всем мире. Страны будут вооружаться и укреплять международную координацию по вопросам безопасности. Скорее всего, следующий год пройдет в дискуссиях, ведь неизвестно, как закончатся политические процессы во Франции и Германии. Американцы свой выбор уже сделали, однако между США и Европой нет консолидированной позиции. Я уже молчу об отсутствии единства внутри ЕС. Посмотрите на тот же Алеппо. Если говорить глобально, я не вижу перспектив для скорого прекращения этих конфликтов", – резюмировал Безсмертный.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают заявления о полном прекращении огня "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.