$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бирюков о Балаклее: Выгорели внешние площадки. Главное, что было целью диверсии, – хранится в бетонных капонирах

Бирюков о Балаклее: Выгорели внешние площадки. Главное, что было целью диверсии, – хранится в бетонных капонирах Бирюков: На видео были видны разрывы и хаотичные старты ракет ЗРК "Куб"
Фото: Павел Пахоменко / mediaport.ua

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что почти половина снарядов, которые хранятся на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, – сняты с вооружения.

Внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков прокомментировал в Facebook ситуацию на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области, который был подожжен в результате диверсии, отметив, что количество снарядов на складе несколько преувеличивают.

"Точные цифры никак нельзя, но немножко уточнений: Не было там ни 175 тысяч тонн, ни 125 тысяч тонн боеприпасов. Было намного меньше. Путаница связана с тем, что там почти половина хранения – компоненты снятых с вооружения боеприпасов, которые разбирали", – заявил он.

По словам советника президента, на попавших в сеть кадрах видны разрывы и хаотичные старты ракет зенитно-ракетного комплекса "Куб".

"Бетонные заглубленные бункеры – держат. Выгорели все внешние площадки. Самое главное, что и было целью диверсии, – как раз хранится в бетонных капонирах", – заверил он.

Бирюков добавил, что на хранилища боеприпасов выделялись деньги, а инфраструктура восстанавливалась.

"Но денег катастрофически мало. Создать подобное в другой точке Украины – сейчас на это просто нет денег. Сейчас детонация уменьшилась, начали работать танки – пробивают дорогу, подтягивают спецтехнику", – сообщил он.

В Балаклее Харьковской области около 3.00 23 марта начались взрывы на складе. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.