$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бригады электромонтажников и саперы снова вышли на ремонт ЛЭП под Авдеевкой – Жебривский

Бригады электромонтажников и саперы снова вышли на ремонт ЛЭП под Авдеевкой – Жебривский Сегодня электромонтажники будут пытаться снова устранить порыв ЛЭП
Фото: ЕРА

Российская сторона в Совместном центре по контролю и координации снова дала письменное подтверждение о прекращении огня в районе поврежденных линий электропередач Авдеевки, заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Сегодня утром группы электромонтеров и саперов снова вышли на линию порыва линий электропередач (ЛЭП) под Авдеевкой, об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Утром группы электромонтеров и саперов снова вышли на линию порыва ЛЭП под Авдеевкой. От российской стороны в Совместном центре по контролю и координации получили письменное подтверждение о прекращении огня", – написал Жебривский.

Он также уточнил, что за прошедшую неделю в результате обстрелов пророссийскими боевиками было повреждено 114 частных домов и 22 квартиры в восьми многоэтажных домах. Повреждениям подверглась также железнодорожная станция Авдеевки.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не могли начать из-за обстрелов.