$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутаты Европарламента обратились к Могерини в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке

Депутаты Европарламента обратились к Могерини в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке Депутаты Европарламента призвали Могерини "безотлагательно вмешаться", чтобы режим прекращения огня соблюдался, а Россия полностью придерживалась Минских соглашений"
Фото: EPA

17 депутатов Европейского парламента подписали открытое письмо к верховному представителю Европейского союза по иностранным делам Федерике Могерини относительно эскалации конфликта на Донбассе.

17 депутатов Европейского парламента поставили свои подписи под открытым письмом к верховному представителю Европейского союза по иностранным делам Федерике Могерини с призывом оказать политическое давление на Россию в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке, сообщил один из подписантов, евродепутат Петр Ауштрявичус в Facebook.

Парламентарии выразили обеспокоенность эскалацией конфликта на Донбассе. Евродепутаты подчеркнули, что атаки привели к гибели восьми и ранении 26 украинских военных. Отмечается, что тысячи людей в Авдеевке и Ясиноватой остались без воды, электричества и отопления.

"Если это будет продолжаться, гуманитарная катастрофа в таких суровых зимних условиях будет неизбежной", – говорится в письме.

Евродепутаты призвали Могерини вмешаться: "Со стороны ЕС необходимо решительное политическое давление, чтобы немедленно прекратить российские боевые действия. Мы призываем вас безотлагательно вмешаться, чтобы режим прекращения огня соблюдался, а Россия полностью придерживалась Минских соглашений", – отмечается в документе.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра четверга группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

В штабе АТО сообщили, что сегодня на Донбассе погибли двое украинских военных, вчера количество погибших было таким же31 января погиб один украинский военнослужащий, 30 января – трое, а 29-го – четверо. Таким образом, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 военных.